Консультации / Гинекология

Витамины при беременности

Добрый день! Дело в том, что мы военнослужащие и нет возможности получит очную консультацию гинеколога. Вынуждена снова обратиться к вам.Подскажите какие витамины необходимо принимать в первом триместре беременности.? И нужно ли принимать дюфастон (для личного успокоения в связи с отсутствием врача)В первую беременность пила только фолиевую и дюфастон!
Здравствуйте! В первом триместре беременности (до 12 недель) надо принимать фолиевую кислоту 400мкг в день. К сожалению, не знаю где служите, если в тяжелых климатических условиях с дефицитом сезонных овощей и фруктов, то есть смысл принимать поливитаминные комплексы для беременных (обязательно удостоверьтесь, что содержание фолиевой кислоты не меньше 400мкг). С профилактической целью препараты прогестерона принимать не следует, так как абсолютно безвредных препаратов во время беременности не существует. Дюфастон, Утрожестан назначают в случае угрозы прерывания беременности, при появлении симптомов необходима в любом случае консультация доктора. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.