Консультации / Гинекология

Низкое предлежание плода

Здравствуйте! Мне 26 лет, вторая беременность, без особых осложнений! Но есть кое-что, что меня беспокоит: 1) Врач, во время обследования сказала, что у меня низкое головное предлежание плода на 31 неделе. На данный момент беременность 33 неделя. На следующий день делала узи, определилось один плод в головном предлежании, петля пуповины вокруг шеи, гипоксия 1 степени. Вопрос: если в заключении узи не написали низкое предлежание, а врач сказала, что оно есть, есть ли оно или его все же нет, это низкое предлежание??? Если есть, как беречь себя? Можно ли сидеть? Нужен ли особый уход? Как нужно вести себя при таком заключении??? 2) Из заключения УЗИ, что такое: ....левой маточной артерии 0,70(выше нормы)? Это и есть гипоксия? Что-то не так с моей левой маточной артерией? Из-за чего это может быть? Врач прописала бандаж, актовегин, половой покой и более ничего не сказала. Как носить бандаж? Сколько его носить? Когда его носить? Постоянно или при нагрузках? Очень хотелось бы узнать!!! Периодически беспокоит тонус матки. 3)Плацента 1 степени зрелости, толщиной в 25 мм, расположена по передней стенке. Это норма? Заранее благодарю за все ответы!!!
Здравствуйте! 1) Если в результате УЗИ доктор выявляет какие то отклонения или патологию, то в заключении это должно быть указано! А то, что сказано на словах не имеет никакого смысла (кроме Вашего беспокойства). Вывод: ведите себя как и прежде, сидеть можно - если бы была указанная патология, Вас бы госпитализировали в стационар. 2) Диагностика гипоксии плода может быть только комплексной. Одним из наиболее простых и распространенных методов контроля за функциональным состоянием плода во время беременности и в родах является регистрация его сердечной деятельности. В клинической практике наиболее часто применяется КТГ плода. Вывод: для подтверждения или исключения гипоксии плода необходимо сделать дополнительной обследование. Теперь относительно бандажа: ношение бандажа для беременных – не излишество, а необходимость. Во-первых, он выполняет функцию поддержки позвоночника и снятия с него излишней нагрузки. С увеличением размеров матки центр тяжести беременной женщины смещается – это приводит к трудностям передвижения и нагрузке на позвонки, что чревато развитием заболеваний позвоночника, а также риском травм и падений беременной – чтобы поддерживать тело в нормальном положении, ходить приходится в специфической позе, чуть откинувшись назад, что делает невидимыми препятствия на пути. Важной функцией бандажа является поддержание матки а одном положении – в таком же положении сохраняется и плод. Кроме медицинских, дородовый бандаж преследует косметические цели – предохраняет кожу живота от излишнего растягивания, а значит, и от растяжек, формирует более компактную форму живота. Надевается бандаж только лежа на спине, лучше делать это утром до подъема с постели и носить дородовый бандаж нужно целый день, до сна. Исключение составляют дни, когда вы, например, выходные и находитесь дома, часто принимая горизонтальное положение. Вывод: бандаж дело нужное, но к профилактике или лечению гипоксии плода никакого отношения не имеет. 3) С плацентой все в порядке. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.