Здравствуйте! После перенесенной острой инфекции
кашель может сохраняться 1-1,5 месяца. При этом воспаления уже нет, но сохраняется повышенная реактивность рецепторов в бронхах, и при любом раздражении (при физической нагрузке или попадании слизи в глотку) кашель возникает снова. Кроме того, существуют инфекции (
коклюш и паракоклюш), при которых кашель вообще держится месяцами - сначала обычный, потом приступообразный, до рвоты, потом снова обычный. У привитых детей коклюш может протекать в стертой форме, без типичных спастических приступов. Как я понимаю, никаких посевов мокроты вам не делали ( да даже если бы и делали - не всегда высевают возбудителя), потому скидывать со счета эти инфекции я бы тоже не стала.
Ваш участковый доктор активно назначала вам бронхолитики ( лечение как при
бронхиальной астме), другая также считает, что в развитии заболевания участвует аллергический компонент. Дети-аллергики вообще склонны к более затяжному и более длительному воспалению кожи и слизистых. Если есть возможность, сходите с девочками в
аллергологу или пульмонологу ( если есть такой специалист в поликлинике). Существуют специальные дыхательные пробы и тестовые задания, позволяющие рано выявить бронхиальную астму - или же снять этот диагноз.
Девочки находятся в возрасте, когда максимального развития достигает носоглоточная миндалины ( аденоиды). Она вырабатывает слизь ( при аллергической настроенности - много), та за ночь скатывается по задней стенке глотки, и утром возникает кашель, потому что нужно освободить дыхательные пути от слизи. Смотрел ли девчонок
отоларинголог? нет ли у них разрастания аденоидной ткани?
Кашель у девочек влажный? Тогда попробуйте делать ингаляции физиологическим раствором или просто кипяченой водой - она обладает хорошим отхаркивающим эффектом, а лекарств они уже достаточно получили ( можно бы назначить отвары трав, но всегда боюсь говорить о них с аллергиками, потому что
аллергия может быть на все, в том числе и на травы).
На этом сайте есть статьи про кашель, фитотерапию при лечении заболеваний дыхательных путей и народные методы их лечения. Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если присмотрите для себя что-то полезное. Выздоравливайте!