Консультации / Педиатрия

Семимесячный ребенок теребит ушко

Не внутри, а как бы снаружи. Может, оно у него болит? Первая медицинская помощь.... какие капли попросить в аптеке?
Не спешите с каплями. Понаблюдайте за ребенком. Если у него болит ухо, ему будет трудно сосать ( будет брать грудь и бросать). Аккуратно нажмите на козелок ( выступающий "козырек" кпереди от слухового прохода) с обоих сторон ( лучше, когда малыш спит или спокоен) - если у ребенка воспаление среднего уха, он заплачет. Наконец, при отите бывают симптомы интоксикации - от капризности, вялости, снижения аппетита до повышения температуры тела. Если уж решите капать, без осмотра врача я рекомендовала бы применять только альбуцид ( сульфацил натрия - глазные капли; но их можно закапывать и в нос, и подогретыми до температуры тела - в ушко). После праздников при сохранении жалобы покажетесь отоларингологу, он при необходимости назначит более сильные препараты. Не болейте!