Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребёнка без насморка и кашля 2 5 года

Здравствуйте!У моей дочки стала часто повышаться температура.За последние 3 месяца это было уже раз шесть.Сдавали анализы.Наш педиатр сказал,что это такая адаптация к садику.Проставили свечи генферон и всё.Температура поднималась до 39.7!Диагноз: ОРВИ.Так у нас повторялось четыре раза!!!(с промежутком недели 3-4).В декабре ,когда снова у нас поднялась температура было всё по той же схеме-свечи,инреферон.Но уже на 3-й день,когда температура продолжала держаться нам назначили антибиотик.Пропили 5 дней.Через 2 дня вновь температура 38,6.Опять свечи...И мы пошли к лору.Сделали снимок- синусит.Снова антибиотик,теперь в попу.И так 6 дней!Лечение закончили,сходили в садик на ёлку и.....вновь температура 37,2 до 39!Попали в инфекционную больницу,там тоже сказали,что у нас ОРВИ....Поняли,что там делать нечего,приехали домой....Снова свечи,интерферон.А сегодня вечером(06.01.2014)у нас температура.Сначала 37,5,потом до 38,8!!!!Что это может быть?Какие анализы ещё можно сдать,чтобы выявить причину такой температуры?В садик сейчс мы не ходим,да и на улице уже не были дня 4(у нас мороз -34).Не знаем,к кому нам обратится?Помогите,пожалуйста!Спасибо.
Здравствуйте! Понятно, что сейчас вы сами лечитесь симптоматическими средствами ( жаропонижающие рекомендуют только при температуре более 39 градусов, если ребенок хорошо ее переносит). После праздников хорошо бы сдать клинический анализ крови и анализ мочи ( для начала - общий; при отсутствии патологии в нем- накопительную пробу - анализ по Нечипоренко: часто такие температурные "свечки" дает инфекция мочевыводящей системы). Если с мочой все нормально, не помешает консультация иммунолога. Возможно, по результатам клинического анализа крови он назначит иммунограмму или другие исследования. А может быть, как и Ваш участковый врач, сочтет эти болезни естественной реакцией ребенка на поступление в детский сад. Возраст около 3 лет - сложный период в жизни ребенка. В это время происходит очередная иммунная перестройка, очередной иммунный кризис. К тому же многие дети примерно в этом возрасте начинают ходить в детский сад - резко возрастает число контактов с внешним миром, в том числе и с носителями новых микробов и вирусов. На всех них ребенок должен выработать защиту - антитела к ним. Они вырабатываются после инфицирования ими ребенка, в процессе заболевания. В это время ребенок, по словам проф. Таточенко, "не часто болеет, а часто выздоравливает". Понимаю, что эти теоретические рассуждения Вас мало утешают. Нужны практические рекомендации. Но дать их в рамках этой рубрики сложно - На этом сайте есть статьи об адаптации ребенка к детскому саду и о помощи часто болеющим детям. Не сочтите за труд, прочитайте их - там я старалась писать подробнее. Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!