Консультации / Аллергология и иммунология

Возможна ли астма при частых бронхитах и аллергии

Добрый день! Моей дочери 2 г 3м - (беременность первая без осложнений, роды срочные самопроизвольные, 3200 - 53 см). На ГВ до года плюс прикорм, никаких смесей,я сама соблюдала строгую диету. В 8 месяцев, когда вводили творог, заметила, что покрывается красными пятнами и начинает чихать. Творог отменили. Постепенно заметили, что на любой молочный продукт - молоко, кефир, йогурт, творог, сыр - покрывается красными пятнами, насморк. чихает, слезотечение, опухают глаза.То же самое во время весеннего цветения. В 2 года сдали педиатрическую панель - сильная реакция на молоко, лактоглобулин, казеин, кошку, смесь трав и лесной орех. Кроме того, сдавали анализ на иммуноглобулин - показатели превышены в 6 раз. (на эозинофилы отриц.) Больше года ребенок не дышит носом - он постоянно или течет. или забит. Дышит ртом. Промывания Аквамарисом не помогают, сосудосуживающие помогают на несколько часов, но потом все заново закладывает. Сказали, что это вазомоторный ринит. В 2 г 2м заболела бронхитом, увезли на скорой с сильной обструкцией бронхов. Через неделю то же самое - врач сказал, что у нее начинается астма. Скажите, насколько опасна ситуация с аллергией, неужели моя дочь будет астматиком? или она будет постоянно болеть? И можно ли как-то вылечить аллергию?Может, хотя бы с возрастом она уменьшится? Спасибо
Можно вылечить. В этом случае требуется комплексное профилактическое лечение и гипосенсебилизирующая терапия. Причем это не лечение острых состояний, а профилактические курсы – ингаляции, инъекции, гипосенсебилизирующие препараты. Обратитесь для подбора лечения к врачу-аллергологу.