Консультации / Педиатрия

Последствия ангины

Здраствуйте, моему сыну 6 мес. Заболели гнойной ангиной, лечили антибиотиком зиннат. Болели неделю, вроде выздоровели. Поехали к прабабушке в деревню(старый деревенский дом с печным отоплением), там у нас случился приступ кашля. Забрали нас на скорой на сутки оставили в больнице, выписали на следующий день, сказали что была аллергия. Приехав домой вызвали врача, и оказалось что у нас жёсткое дыхание и опять назначили антибиотики сумамед. После пяти дней приёма антибиотиков у ребёнка повысилась температура и появился белый налёт на горле. Температура больше не поднималась, но налёт есть и сейчас. Ребёнок ведёт себя как обычно, кушает хорошо. Бывает правда температура не выше37,2. Подскажите, что это может быть???
Здравствуйте! Честно говоря, информации для ответа маловато. Температура после второго курса антибиотиков повышалась сильно? или была небольшой, субфебрильной? Что говорит врач по поводу этого белого налета? он покрывает миндалины или слизистые оболочки полости рта? Прежде всего приходит мысль о том, что после 2 курсов антибиотиков у малыша появилась молочница (нормальную микробную флору со слизистых "выбили" вместе с патологической, и в этих условиях размножились грибки). Самое простое, что можно в этих условиях сделать - протирать рот 2% раствором пищевой соды ( чайную ложку соды без верха на большой стакан кипяченой воды; на палец чисто вымытой руки намотать вату, окунуть его в приготовленный раствор, смазывать слизистые полости рта несколько раз в день). Если эти простейшие действия не помогают, врач после осмотра может назначить специальные противогрибковые средства. Температура до 37,5 градусов считается вариантом нормы. Такие подъемы в течение дня часто бывают и у здоровых грудных детей ( особенно после еды, игры и пр.). А уж после перенесенной болезни - и того чаще. Если малыш чувствует себя неплохо, активен, хорошо ест, по оводу температуры не тревожьтесь. Не болейте!