Консультации / Логопедия

Ребенок не хочет разговаривать

Добрый вечер!! Подскажите пожалуйста- ребенку 1год и 3 месяца- не хочет говорить.. Говорит "мама", "баба", "да" очень четко, "папа" произносит редко, часто говорит "мапа" очень редко проскальзывается "отдай" и в основном только на своем языке бормочет , мычит, укает.... Что делать????
Здравствуйте! Пока еще рановато бить тревогу, тем более слова есть, целенаправленные, как я понимаю. Конечно, неплохо бы посоветоваться с невропатологом. тем более, если были проблемы в беременности, родах, раннем развитии. Вы должны быть нацелены на результат, спокойны и терпеливы, больше разговаривать с ребенком, побуждать его к речи-спрашивать, дожидаясь ответа (кашу будешь? Да. что дать тебе шарик или куклу?) Пусть это будет нечетко со стороны звуков, но ответ надо получить. Телевизору скажите нет, рассматривайте книжки, показывайте животных и просите показать как говорят животные-это простейшая артикуляционная гимнастика. Развивайте пальчики, массируйте их, перебирайте и нанизывайте крупные пуговицы - в интернете полно игр для моторики. Каждый ребенок развивается в своем темпе-может, время Вашего малыша не наступило еще, но и ждать у моря погоды не стоит-трудитесь вместе с ним! Удачи!