Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Добрый вечер. Моему ребенку 10 месяцев (22 января исполнится 11 месяцев). Родились мы не доношенные на 8 месяце (35,4 мес) с весом 2100 кг. У ребенка не спадает температура второй день. Держится в расчете 37,6 утром и 38,5 вечером, а ночью до 40 доходит. Даём сироп Парацетамол, свечи Нурофен, не помогают. На данный момент у нас 7 зубов. Вызывали скорую помощь на дом, сказали что зубов маловато для такого возраста, должно быть 12 зубов. Так ли это? И что недоношенные дети более болезненно переносят? Просто я очень сильно переживаю за него. Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку еще. Заранее спасибо.
Здравствуйте! С количеством зубов у вас все более чем нормально - это у специалистов "Скорой" с математикой плохо. Вы полностью догнали в этом плане доношенных детей ( ориентировочно количество зубов у ребенка до 2 лет определяется по формуле З= п-4, где п- количество месяцев жизни; 11-4=7). Если температура связана с прорезыванием зубов, то не сегодня-завтра она должна пройти ( обычно держится дня 2-3). При прорезывании зубов с температурой неплохо помогают гомеопатические свечи "Вибуркол". Но вообще столь высокие цифры нетипичны для "чистых" зубы. Потому я бы непременно вызвала завтра участкового врача на дом. Пока же не старайтесь сильно "сбить" температуру; если у малыша инфекция, высокая температура нужна для борьбы с ней. Потому давайте жаропонижающие только при Т больше 39 градусов (конечно, если ребенок хорошо переносит температуру). Чередуйте жаропонижающие не чаще, чем через 3 часа. Выздоравливайте!