Консультации / Гинекология

Помогите разобраться

Здравствуйте!У меня 21 неделя беременности.В 17 недель на УЗИ поставили диагноз Вентрикуломегалия плода(расширение боковых желудочков до 10,5 мм),в 20 недель диагноз подтвердился,но уже желудочки увеличились: левый 9,5мм,а правый 11,5 мм.Врачи толком ничего не говорят.Скажите,пожалуйста,это опасно?Как это влияет на будущего малыша?
Здравствуйте! Вентрикуломегалия - это увеличение размеров боковых желудочков мозга, которое не сопровождается увеличением размеров головы плода, в отличие от гидроцефалии. При вентрикуломегалии ширина боковых желудочков обычно составляет от 10 до 15 мм. При обнаружении вентрикуломегалии пренатальное обследование должно кариотипирование плода. Неблагоприятный прогноз при вентрикуломегалии в первую очередь отмечается в случаях сочетанных аномалий, хромосомных аномалий и при выраженном расширении желудочков. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.