Консультации / Педиатрия

Насморк у трёх месячного ребёнка

Здравствуйте,моей малышке 13 будет три месяца,а у неё уже неделю насморк,соплей нет и температура не повышается.Можно ли делать плановые прививки?
Здравствуйте! Вероятно, Вы имеете в виду заложенность носа ( обычно насморк=сопли). малышку нужно осматривать " в реале". В одной стороны, у грудничков в слизистой оболочке ( носа) очень много сосудов, и слизистая за счет этого легко набухает, как бы отекает; возникают нарушения при дыхании. Особенно усугубляется эта картина в условиях сухого комнатного воздуха в зимний период, когда из-за отопления воздух везде недостаточно влажный. В этом случае девочка будет легче и свободнее дышать носом на прогулке. Дома можно помочь ребенку, закапывая в нос физиологический раствор ( или "Аквалор бэби", "Аквамарис"). Даже если Вы закапаете или вбрызнете в нос лишний физ.раствор, без всякого вреда для здоровья он скатится по слизистой вниз, дополнительно увлажняя ее. Хорошо еще расставить по комнате плошки с водой или приобрести специальные увлажняющие фонтанчики. С другой стороны, в первые дни заболевания у ребенка тоже бывает заложенность носа, потому малышку и надо на всякий случай осмотреть. Но это всегда в обязательном порядке делают перед прививкой. Удачи вам!