Консультации / Гинекология

ВМС

Здравствуйте! Жанна Сергеевна, подскажите через сколько можно забеременеть после ВМС? В начале сентября извлекли сприраль, но забеременеть до сих пор не получается!!!!Может ли это быть последствием того что стояла спираль или просто матка еще не восстановилась?????
Здравствуйте! Фертильность (способность к зачатию) после удаления ВМС, восстанавливается сразу. ВМС, являясь инородным телом в полости матки, может провоцировать развитие хронических воспалительных заболевания органов малого таза (чаще всего хронический эндометрит). Вам надо сходить к гинекологу и обследоваться на наличие инфекций. При отрицательном результате (инфекций нет) - не волнуйтесь, только спустя 1 год регулярной половой жизни, без использования методов контрацепции, если не наступает беременности надо бить тревогу и проходить дополнительные обследования. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Консультация врача гинеколога на тему «ВМС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2014
О консультанте
Специализация