Консультации / Педиатрия

Золотуха

Здраствуйте Ирина Викторовна! Моему сыну 5 месяцев. личико покрыто красными пятнышками,конечно местами не все! Бабушка сказала что это золотуха. Как и чем ее можно лечить? И как можно предотвратить поносик у месячного ребенка? Огромное Вам спасибо за советы,они нам очень помогают
Здравствуйте! Лучше всего, конечно, если на пятнышки на лице глянет врач-дерматолог. Я же не вижу ребенка и могу только предполагать наиболее часто встречаемые варианты. Раньше золотухой называли несколько состояний, сопровождающихся высыпаниями - в том числе атопический ( аллергический) дерматит. Это состояние, которое характеризуется повышенной ранимостью кожи и слизистых оболочек. Аллергическая настроенность часто передается по наследству или возникает после лечения антибиотиками. Склонность к аллергическим реакциям у совсем маленьких деток может проявлять себя упорно держащимися "корочками" на голове ( вычесывают, а они снова появляются), частыми потницами и опрелостями, сухостью и покраснением кожи на щеках или попе. По фотографии я не сумела разлядеть никаких кожных проявлений у малыша; судите сами, похожа описанная картина на вашу или нет. У детей грудного возраста атопический дерматит такой локализации чаще всего бывает связан с проникновением пищевых аллергенов - т.е. аллергия развивается на какие-то продукты прикорма или новые молочные смеси; реже встречается реакция на медикаменты, одноразовые подгузники разных марок ( там покраснение будет именно под памперсами). Кстати, расстройство стула ( понос) у малыша тоже не всегда бывает инфекционной природы: это тоже возможное проявление пищевой аллергии. При аллергических высыпаниях главное - найти аллерген и исключить его из обихода ребенка. Я ничего не знаю о питании малыша. Проанализируйте, нет ли связи между появлением сыпи и введением какого-то нового продукта в его рацион ( или в Ваш, если Вы кормите ребенка грудью). В сложных случаях советуют вести пищевой дневник, где фиксируют все новые продукты и реакцию на них. Посоветуйтесь с Вашим участковым врачом - может, есть смысл при сыпи попить на ночь супрастин или тавегил ( это антигистаминные первого поколения, которые кроме противоаллергического эффекта дают еще и успокоительный. Потому лучше принимать их на ночь ; спокойный сон никому не вредит. Курс обычно бывает дней в 5). Наши педиатры часто назначают фенистил внутрь и фенистил-гель - для местного применения ( смазывания). При выраженных "болячках" и сухости на щеках рекомендуют их обработку 0,1% гидрокортизоновой мазью ( или другими, более сильными гормональными составами, но без осмотра не хочется их рекомендовать) 1 раз в день и увлажняющими и ранозаживляющими кремами - еще раза 2-3. Если эффекта от всех этих действий не будет, показывайте ребенка дерматологу. Если понос тоже аллергической природы, исключение аллергена поможет и при нем. В первые часы после появления сыпи и расстройства стула можно дать ребенку смекту на кончике ножа ( она и соберет на себе все токсины и аллергены, и поможет "закрепить" кишечник). Пока ребенок поносит, его нужно дополнительно допаивать после каждого стула и вообще в промежутках между кормлениями - водой, некрепким чаем, физ. раствором, солевыми растворами из аптеки, рисовым отваром, минеральной водой - в общем, любым питьем, на которое согласится. Поить часто, но понемножку,чтоб не развивалось обезвоживание. Не болейте!