Консультации / Гинекология

Двурогая матка и беременность

Здравствуйте, мне ставят диагноз двурогая матка, чем это грозит, так ли страшно это на самом деле. Мне 22 года и детей пока нет, но с мужем планируем в этом году. Смогу ли я иметь детей? Нужно ли обследоваться, или принимать какое то лечение, операцию? Фото и данные по узи прилагаю. Какой рог по узи больше? Смогу ли я выносить в нем беременность? Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам надо сделать диагностическую гистероскопию, во время которой доктор сможет оценить полость матки и при наличии произвести рассечение перегородки. Так же при аномалиях развития матки показано МРТ мочевыделительной системы (очень часто аномалии матки сочетаются с аномалиями развития мочевыделительной системы). Если у Вас есть возможность сделать МРТ, обследуйте сразу и ОМТ (органы малого таза) и почки - в этом случае гистероскопию надо будет делать только при подтверждении перегородки в матке для ее рассечения. Двурогая матка не приговор и вполне возможна нормальная беременность и роды через естественные родовые пути, просто Вам надо пройти дополнительное обследование. На снимке УЗИ два рога матки примерно одинаковые по размеру. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
К вопросу приложено фото
Спасибо за ответ. Жанна Сергеевна, у меня еще такой вопрос, в данный момент нахожусь за границей (в Шотландии), и в Россию еще не скоро приеду и поэтому полное обследование у меня наврядли получится пройти, так как здесь немного другие методики, они не считают это аномальным. Могу ли я попробовать забеременеть сейчас, или все же есть какой то риск, или лучше ждать обследования?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пробуйте конечно! Дополнительные обследования проводят для исключения патологии. И если Вы до этого момента (проведения УЗИ) нормально себе жили, у Вас нормальный менструальный цикл, нет проблем с почками - беременейте себе на здоровье! с уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
К вопросу приложено фото