Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев. С 5-ти у него началась аллергия (высыпания на щеках, затем спине), по совету врача, заменили смесь на безмолочную (соя), высыпания стали проходить, но начались проблемы со стулом, 1 максимум 2 раза в день (зеленого с примесью коричневого цвета) и плотные. На мою просьбу о сдаче анализа на дисбактериоз врач отказала. Так же несколько дней назад стал отказываться от смеси в дневное время, мы уже и так заменили 2 кормления (утром - каша, обед - овощное пюре (брокколи, цветная капуста, кабачок, картофель)). Вечером в связи с отказом стала давать фруктовое пюре (слива), яблоко не ест, а от других нас сыпет. Как нормализовать стул. За ранее спасибо!
Здравствуйте! После введения прикорма количество дефекаций резко снижается, плотность кала нарастает ( просто еще не все компонента прикорма усваиваются), изменяется его запах, и стул все более становится похож на стул взрослого человека. Если урежение дефекаций самого ребенка не беспокоит (нет болей), не волнуйтесь и Вы: и цвет, и такая частота стула вполне объяснимы и в этой ситуации нормальны. Не возлагайте особых надежд на анализ кала; я, как и Ваш доктор, не вижу в нем особого смысла: искусственным вскармливанием и ранним введением прикорма Вы уже существенно изменили кишечную флору, и к нормативу ГВ ее нет смысла пытаться приводить ( при ИВ в каловых массах возрастет количество лактобактерий, при введении прикорма - кишечной палочки). Если ребенок мучается от болей в животе из-за редкого стула, попробуйте заваривать ему цветы ромашки ( настой можно давать несколько раз в день по чайной ложке), или семена льна ( последние - при длительной задержке стула). Соевые смеси длительно принимать не рекомендуют. Посоветуйтесь с Вашим доктором - может, попробовать гипоаллергенные или антирефлюксные 1-2 раза в день? На этом сайте есть статьи про смеси ( обычные и лечебные, в том числе и при запорах). Надо на "главной" странице сайта найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Буду рада, если они Вам помогут. Удачи!