Консультации / Гинекология

Надпупочная грыжа думаем о беременности

здравствуйте!у супруги надпупочная грыжа,на тощак,утром ее невидно!но после еды выпирает примерно 2 сантиметра диаметром!говорит что боль есть только когда ее трогать(грыжу)!думаем о зачатии,первый ребенок!подскажите пожалуйста как правильно поступить: оперироваться, потом беременеть или же ничего страшного в этом нет?заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вам надо проконсультироваться с хирургом, так как во время беременности перерастягиваются мышцы брюшного пресса и нагрузка на эти мышцы значительно увеличивается может быть либо прогрессирование, то есть увеличение диаметра грыжевых ворот либо ущемление грыжевого мешка. В любом случае операцию лучше сделать в плановом порядке до беременности, чем в экстренном порядке во время беременности! С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.