Консультации / Педиатрия

Ребенок ночью не спит

Добрый день доктор!!! у меня такой вопрос? мой сын не спит по ночам он все время ноет если не качать начнет плакать ... днем он спокойный играет кушает нормально спит 3 раза в день.. он с рождения не спокойный но сейчас и вовсе стал нервный ... зубов уже 4 растем как надо но не спим как приходит вечер начинает ныть. сыну 9м. подскажите что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В возрасте Вашего малыша у ребенка должно быть два дневных сна суммарной продолжительностью около 5 часов и ночной сон длительностью около 11 часов. Общая продолжительность сна - 16 часов. Я бы прежде всего постаралась перевести ребенка на 2 сна: утром после завтрака шла бы с ним гулять, всячески поддерживала его активность на прогулке ( понимаю, что ходить он еще не может - но можно же смотреть по сторонам, сидеть, вставать на скамейке и пр.) Вечером непременно купала бы ребенка ( обычно после купания дети лучше спят); в воду добавляла бы отвары трав с успокаивающим действием - пустырника, ромашки, корня валерианы, травы синюхи; в изголовье кровати положила бы мешочек с шишками хмеля. По возрасту вполне может быть, что у малыша прорезывается очередной зуб. В период прорезывания зубов многие дети становятся беспокойными. зубы чаще "идут" ночью; это достаточно болезненный процесс, и потому малыши просыпаются и плачут. Если десны припухшие, покрасневшие, помогают гели для их смазывания - Дентитокс, Калгель, Камистад; они немного убирают боль и успокаивают ребенка ( только часто их использовать не надо). Неплохие отзывы о гомеопатическом препарате «Дантинорм Бэби», который содержит и успокаивающие растительные компоненты. Если кормите грудью, попринимайте сами во второй половине дня таблетки валерианы - часть ее с молоком попадет к малышу и может оказать успокаивающий эффект. Детям в качестве успокаивающего средства чаще дают настой цветов ромашки аптечной - но ее седативное действие гораздо меньше, чем у валерианы. Посоветуйтесь с неврологом ( если он с рождения неспокойный, наверное, вы у него наблюдаетесь?) - может, малышу нужны седативные препараты? Наконец, укладывайте ребенка спать рядом с собой - тогда он и просыпаться будет меньше, чувствуя Вашу близость, и Вам удастся спать лучше. Хороших вам снов!
К вопросу приложено фото