Консультации / Гастроэнтерология

Запоры и дисбактериоз кишечника

Моей дочке сейчас 6 мес, но проблемы у нас начались в 1мес. Она с рождения на грудном вскармливании, в 1 мес на лице появилась корочка, и стала мокнуть за ушком, сдали анализ на дисбактериоз(показало наличие золотистого стафилококка)назначали нам Бактериофаг стафилококковый и линекс, до приема препарата стул ребенка был каждый день, а после она перестала делать это сама. Стали помогать ей глицериновыми свечками, и так до 2,5 мес - 3 мес, лицо очистилось, и вроде стало все налаживаться, как мы попали в больницу с ларинготрахеитом и нам назначали антибиотики. И все опять заново запоры. Свечи перестали оказывать действие, давала беби калм, укропную воду стали делать клизмы, с 4 мес давали прикорм в виде овощей , дюффалак, все без толку сдали повторно на дисбактериоз(по результатам золотистый стафилококк, гемолитическая кишечная палочка и кандиды), весь букет. К врачу попали в 5,5 мес, нам назначали Эрсефурил 5 дней по 1/2 капсуле и пить Лактобактерин и Бифидумбактерин 3 недели по 5 доз 3 раза в день 3 недели, пропили Эрсефурил и 1,5 недели бактерий, без изменений.Когда мне ждать улучшения ребенку 6 мес, клизмы делаем раз в 2 дня. Сил больше нет видеть как мучается ребенок.
1. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, анализ кала на микрофлору представить полностью, фекальную эластазу кала 1, УЗИ органов брюшной полости. Следует исключить заболевания поджелудочной железы. 2. В настоящее время ввести постепенно в прикорм в сутки 100 г безглютеновой каши (безмолочной, разведённой грудным молоком - гречневой, кукурузной, при нормализации стула рисовой), 150 г овощного пюре можно делить на 2 приёма (из кабачка, цветной капусты, моркови, наполовину можно вводить картофель), 50 г фруктового пюре. 3. Принимать одновременно биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления, 14 дней, дюфалак по 1 чайной ложке утром, 1 месяц и стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней.