Консультации / Психология и психиатрия

Мотивация для похудения

Светлана, здравствуйте, наверно, нечасто вам такие вопросы задают...и все же. Где взять моральные силы на похудение? Шмотки? для меня они не представляют большой ценности? внимание мужчин? один у меня есть и полюбил меня именно такой и продолжает любить, а внимание каких-то абстрактных особей для меня не представляет никакой ценности. здоровье? вот единственное за что можно зацепиться, НО 1) из-за гормональных заболеваний мне это всегда давалось гораздо труднее чем остальным, 2) я в этой теме уже 19 лет и морально устала 3) начинаю себя жалеть и как только чего-то эдакого хочется срываюсь- ну не лишать же себя чуть ли не единственного удовольствия в жизни 4) уже три раза худела на 20 кило и более, и все возвращалось и приводило новые кг - больше не хочу этого. 5) у меня обостренное чувство справедливости и я искренне не понимаю, ПОЧЕМУ мои коллеги кушают плюшки и остаются стройными в свои 30+ а я должна всю жизнь давиться обезжиренной дрянью? я не готова на это а худеть надо: ибо суставы, может начаться варикоз и тд и тп - последствия избыточного веса знают все. короче такие дела... чувствую что не хватает какого-то тумблера в мозгу, чтобы перещелкнуло и я понесла свои телеса и деньги в фитнес клуб и да, денежный вопрос тоже имеет не последнее значение: я пока живу одна с ребенком и мне тупо некогда и не на что бывает.- работа- сад-подработки-дома дела- упасть на диван, попить чайку со сладеньким (имею ж право)и спааать...как то так.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, многие Ваши аргументы вполне понятны и справедливы. Но чувствуется и мощное желание против чего-то протестовать, как будто Вы всё время доказываете себе или кому-то, что Вам и так хорошо. А Вам плохо, Вы себе вряд ли такая нравитесь. просто устали бороться или лукавите, когда говорите, что все сделали возможное. Даже коллеги, которые едят булочки, вызывают агрессию (а это скорее всего именно она). И Вы знаете, что обезжиренные невкусности не имеют ничего общего с хорошим правильным питанием:)), просто по привычке используете и этот аргумент. Дело не в мотивации, а в том, что действуют сильные причины, почему Вы не худеете, кроме гормонов (которые, конечно, играют не последнюю роль). Подумайте детально, как изменится именно Ваша жизнь, если Вы похудеете на нужное число кг и будете в состоянии держать вес? Обращение к психотерапии было бы для Вас правильным путем. Удачи, Светлана.
К вопросу приложено фото
Нет, мне и правда неплохо в том состоянии, в котором я сейчас. я же худела уже много раз и знаю, что желаемого вау-эффекта это в мою жизнь не приносило. ничего кардинально не менялось ни в моем восприятии мира ни в восприятии людей, кроме чуть большего по количеству и низкого по качеству мужского внимания. я плохо переношу любые ограничения и все недавние порывы типа "с завтрашнего дня я не ем то-то и то-то" через пару дней вызывает жуткий протест. а не ем я только то, от чего мне и правда потом будет плохо - я себе не враг. но обычное питание не приводит к похудению. нужны бОльшие усилия, жертвы с моей стороны. а я к ним не готова. а худеть надо- нагрузка на вены, суставы - все это вредно для здоровья. хотя...варикоз есть и у более худых девушек и давление тоже..на него недавно жаловалась моя 16-летняя ученица. наверное и правда уже ничего нельзя сделать. а жаль- теоретически я подкована получше некоторых диетологв. жаль на практику сил нету.
К вопросу приложено фото
Действительно, жаль.
К вопросу приложено фото