Консультации / Гинекология

Низкое положение плода

здравствуйте!беременность 25 недель. с 19 недель по УЗИ почти все параметры в норме, но все время ставят угрозу выкидыша и низкое положение плода. шейка матки закрытая, но иногда такое ощущение, что ребенок внизу, возле лобка скребется, так страшно становится. Есть ли какие- то упражнения для того, чтобы плод выше поднялся, и какова эффективность и длительность ношения кольца на шейке матки при угрозе преждевременных родов?заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Если ставят диагноз угрозы прерывания беременности, то должны назначить сохраняющую терапию. Специальных упражнений нет. Акушерский разгружающий пессарий (представляет собой изделие в форме колец разного диаметра, соединенных между собой, из-за чего гинекологи называют его еще просто – кольцом) вводится во влагалище и удерживает шейку матки, не давая ей раскрываться. Он перераспределяет нагрузку и уменьшает давление плода на шейку. При угрозе и повышенном риске преждевременных родов пессарий помогает сохранить и продлить беременность. Такая необходимость возникает при иствико-цервикальной недостаточности (в частности, при коротковатой шейке матки) и при вынашивании нескольких плодов, которые своим весом давят на шейку, ускоряя ее раскрытие. Также кольцо применяется для профилактики развития ИЦН. Процедура постановки занимает несколько минут: врач обрабатывает кольцо гелем или мазью (нередко для этого применяется глицерин или Клотримазол – по ситуации) и вводит его во влагалище пациентки. Извлекать акушерское кольцо (так же, как и вводить) можно как в стационаре, так и амбулаторно. Для этого следует прийти к гинекологу на сроке в 36-38 недель. Извлекается он так же быстро и просто, как ставится. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.