Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка засыпать в своей кроватке

Добрый вечер, ребенку годик не можем сами засыпать в кроватки,плачем! Я вечером ее укладываю естественно она плачет ,я выхожу из комнаты и не захожу пока не заснет, правильно ли я делаю???? больше никак не получается!
Здравствуйте! Да, это один и способов приучить ребенка спать самостоятельно. Убедиться в том, что вы правильно поступаете можно если ребенок плачет после вашего ухода не более 15-20 минут, а затем спокойно засыпает, и длится такое приучение не дольше недели-двух. Еще один критерий - это дальнейший сон ребенка: если ребенок после засыпания вздрагивает, беспокоится, скоро просыпается снова, то лучше таким способом не приучать, но если спит спокойно и глубоко, то продолжайте. Успехов вам!
А как быть ночью если ребенок ночью просыпается и начинает плакать ? стоит ли подходить к ребенку или игнорировать?
Плач ребенка говорит о какой-то неудовлетворенной потребности: жажда, голод, может физическое неудобство, а может быть о потребности в близости с мамой. Понаблюдайте о чем вам ночью плачет малыш. Конечно на плач лучше реагировать, можно просто отзваться, сказать что-то ласковым голосом. Успехов вам!