Добрый день. Мне 18. В 6 месяцев пережил закрытую ЧМТ, ушиб головного мозга. На тот момент мне поставили диагноз G40 и лет до 16 писали левосторонний гемипарез (травма на правой стороне), сейчас говорят что перерос, что это нормализировалось\выровнялось. Но это не основная проблема. Основная - эпиприступы, которые до сих пор не прекратились. Частота, конечно, уменьшилась... Сразу после травмы приступы были 3-4 раза в неделю, еще в прошлом году - раз в месяц, сейчас - раз в 2 месяца.
Приступы заключаются в отключении не больше чем на 1.5 минуты. В это время не двигаюсь, плямкаю, говорят что даже слышу и реагирую на слова, но я не помню ничего что было в то время, поэтому все с чужих слов. В основном ночью и в транспорте. Во время дня, когда сам себя контролирую, приступов не было никогда... Разве что, было пару раз вечером, из-за усталости очень хотелось спать - опять же во сне были приступы. Заранее узнать и предотвратить невозможно.
Лекарства. В детстве, сразу после травмы, пил депакин, потом прописали топамакс. В прошлом году было учащение приступов из-за того что я был "подопытным кроликом" - "дегустировал" эпирамат, трилептал, ламиктал... По словам врачей - "пытались подобрать мне лекарство, ибо для каждого оно индивидуально".
Как только исполнилось 18 - дали 2 группу инвалидности с диагнозом F07.83, сказали что с G40 группу не получить...
Есть ли шанс, что приступы прекратятся? Врачи говорят, что если не будет последствий лечения (какие последствия, если годами приступы были с одинаковой регулярностью?) - будет либо 3-я группа, либо снимут группу совсем - есть ли основания так поступать?
Спасибо.
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Надо пройти куда более серьёзные исследования нежели просто ээг . тогда можно сказать что либо более определённое. К сожалению это дорогое удовольствие. За границей в районе 10-12000 долларов... В Москве примерно так же...
анонимно
Спасибо. На ЭЭГ всегда все хорошо. Ежегодно делаю МРТ головного мозга, ложусь на стационарные обследования. Подскажите, как называется данное исследование?