Консультации / Педиатрия

Иммунитет

Здравствуйте, ребёнок пошёл в этом году в школу и каждый месяц болеет, можно ли с целью профилактики и поднятия иммунитета ему подавать РИОФЛОРА баланс нео или имуно нео или может что-то другое?
Здравствуйте! А в садик ребенок раньше ходил? Если у него еще не было активного контакта со сверстниками, сейчас просто проходит закономерный обмен флорой - "ребенок не часто болеет, а часто выздоравливает", как говорит проф. Таточенко В.К. Если ребенок часто болеет, нужно проконсультировать его у иммунолога. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Это помогут сделать анализы. По результатам их будет ясно, нужно ли специальное лечение или достаточно неспецифических методов. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Без обследования можно воздействовать на иммунную систему только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите ребенка качественными свежими продуктами, давайте фрукты, ягоды, овощи и мясо. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). После возвращения из школы "смывайте" микробов и вирусов со слизистой оболочки носа и глотки физиологическим раствором. В "светлый" промежуток можно начать закаливание: используйте хотя бы контрастные ванночки для рук ( две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной). Дети любят смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день). Нужен длительный сон (не менее 11 часов в день). летом хорошо бы вывести ребенка в деревню или на море. На этом сайте есть статьи о часто болеющих детях и адаптации ребенка к детским учреждениям. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные статьи. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то из них Вам пригодится. Не болейте!