Здравствуйте. Год назад была Б. При первом узи (7недель) мне сказали, что проблемы с желтым телом, врач все вам расскажет. Врач мне сказал, что я пью дюфастон 1т 3р в день и этого должно быть достаточно. Через 2 недели узнала, что у меня ЗБ. При обследовании выявили хламидии. С мужем прошли лечение. 2 раза сдавали кровь ИФА для контроля. С октября начали планировать Б. Последние М были 30 ноября. 12 января появилась тянущая боль внизу живота и капелька была крови. Сегодня обратилась в ЖК. Беременность подтвердилась, на УЗИ видна угроза. УЗИ старое и сердцебиения сказали, пока еще не слышно.Так как я уже пью дюфастон, я попросила увеличить дозу. Врач сказал, что нельзя по инструкции.Посоветовал продолжать пить дюфастон, но-шпу и постельный режим. Мне кажется, что не хватает опять прогестерона. Ближайшая другая больница от нас 200 км, в своем состоянии не решаюсь выехать к другому врачу. Скажите, можно ли все-таки увеличить дозу дюфастона?
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Вы не указали в какой дозировке сейчас принимаете препарат. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
анонимно
Я пью дюфастон 1т 3раза в день
Хохуля Жанна Сергеевна
Здравствуйте! Однозначно мало, Дюфастон (10 мг) надо принимать по 2 таблетки 2 раза в день утро/вечер, но Вы можете добавить таблетку на ночь. Сделайте контроль УЗИ или сдайте кровь для определения уровня ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов. При нормальной, прогрессирующей беременности уровень ХГЧ должен увеличиться, как минимум в два раза. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.