Консультации / Психология и психиатрия

Специфический запах пота

Здравствуйте, дочери 8 лет. Девочка добрая, хорошая, немного ленивая. При занятиях спортом есть спец.запах пота, кроме того, значительное оволосение ног и рук. Недавно нашла в ее блокноте рисунок: девушка с голой грудью протягивает лифчик мужчине, стоящему рядом. У нее какое-то раннее созревание? Старших подружек нет, в компьютере играет в детские раздевалки/одевалки принцесс. То есть, помимо нее самой никто ее половое развитие не форсирует. Семья полная, нормальная, есть старший брат (11 лет), но общение их мало и сводится к скандалам. У сестры ее отца очень волосатые ноги и тоже оч.сильный запах тела. Можно ли как-то скорректировать ситуацию? Меня беспокоит все: и оволосение, и запах, и рисунки. Помогите, пожалуйста
Добрый день! Хорошая новость - Ваша дочь очень неплохо рисует, раз сюжет ее рисунка так четко просматривается:). Действительно, если у девочки есть генетическая предрасположенность к раннему половому развитию, то часто это сопровождается описанными симптомами. Если Вам кажется, что что-то не так с медицинской точки зрения - обратитесь к детскому эндокринологу или гинекологу. А вот рисунки - вариант нормы, не стоит драматизировать и преувеличивать их значение, лучше деликатно и спокойно расспрашивать ребенка о том, что она нарисовала и выходить их ситуации мудро и с юмором. Побольше интересуйтесь её жизнью, такая информация облегчит Ваши тревоги. Удачи! Светлана.
Спасибо, Светлана Михайловна, за позитивный ответ, от него веет спокойствием, а то я уже хожу и нервно подрагиваю. Единственное опасение, которое у меня осталось, это страх, что ее мысли слишком сильно пойдут в другом от учебы направлении. Нужно почаще проводить с ней время, поощрять ее занятия спортом, и чтобы у нее было поменьше бестолкового свободного времени? Может быть вы подскажете какие-то способы разговорить детей, они у меня оба скрытные (еще сын 11 лет), хотя я стараюсь всегда расспрашивать о том, что произошло в школе, с кем общались, чем занимались. и рассказывать о том, что происходит у меня в жизни. Очень мало времени на все это, к сожалению. Спасибо вам за ответ
Конечно, времени всегда не хватает:). Абсолютно верный подход - обеспечить ребенку как можно больше занятости вне школы: спорт - хорошо, девочке хорошо бы еще что-то танцевально-музыкальное или художественное, может быть есть какие-то склонности. Подойдут любые кружки, по сути. Разговорить ребенка, если он сам не болтушка, иногда непросто. Попробуйте просто выражать свое мнение и обсуждать разные "посторонние" жизненные ситуации - что-то у кого-то произошло в школе, какая-то ситуация из ТВ, рассказы из опыта своего и окружающих... Удачи! Светлана.
спасибо, Светлана Михайловна! У нас все наладится и будет полное взаимопонимание. удачи вам.