Консультации / Гематология

Повышены лейкоциты в крови у ребенка 4 месяца

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ребенку 4 месяца повышены лейкоциты в крови 18,9 из-за чего может быть такое повышение?
Здравствуйте. При оценке результатов анализов крови необходимо учитывать не только один показатель увеличенных лейкоцитов, но и данные по остальным клеткам крови, а также количеству гемоглобина и СОЭ. Кроме того интерпретировать данные анализа можно только в контексте состояния ребёнка и данных осмотра, так как одно и тоже изменение в анализе может встречаться при совершенно разных по природе заболеваниях. Вот далеко не полный перечень причин повышения лейкоцитов Пропорциональное повышение всех типов лейкоцитов может быть вызвано гемоконцентрацией. Основные же причины лейкоцитоза следующие: 1.Инфекционный процесс. Уровень лейкоцитоза зависит от тяжести инфекции, возраста и восприимчи­вости пациента, так же, как и от депо костного мозга. 2.Злокачественные заболевания крови (гемобластозы). 3.Травматические повреждения тканей. 4.Злокачественные опухоли. 5.Уремия. 6.Заболевания щитовидной железы. 7.Острое кровотечение. 8.Постспленэктомия. Как вы теперь понимаете ответить на Ваш вопрос без осмотра ребёнка таким образом невозможно.