Консультации / Педиатрия

Рвота от энтерофурила

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Зеленый стул со слизью, иногда бывает с прожилками крови. Сдали анализ на дисбактериоз, результатов пока нет.Назначили энтерофурил 3 раза в день. Ребенок стал срыгивать сначала его (желтым), а потом и молоко после каждого кормления, давали смесь - то же самое. Срыгивает очень много - все, что съел, больше похоже на рвоту. И состояние стало у него очень вялое, болезненное. Пришли к врачу, все рассказали. Она сказала продолжать давать энтерофурил несмотря ни на что. А ребенок мучается, уже 2 дня поесть нормально не может. Как быть?
Здравствуйте! Обязательно активно выпаивать ( поить) ребенка! Давать жидкость с чайной ложечки, понемногу, но часто. Кипяченую воду, слабенький чай, рисовый отвар, физиологический раствор или специальные солевые растворы из аптеки. Нельзя допускать развития обезвоживания. К груди прикладывать по требованию. А еще я бы показала малыша другому педиатру - возможно, заведующему отделением в той же поликлинике. Энтерофурил - нитрофурановый препарат; при обычных нарушениях стула ( частой в этом возрасте дисфункции ЖКТ) без высева патологических возбудителей его, как правило, не используют. Вероятно, доктор думает о кишечной инфекции. Тогда нужна консультация инфекциониста , посев кала на возбудителей кишечной группы, анализ крови. Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы. Диагноз "дизбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам. Нужно сначала понять причину, потом лечить. Иначе можно заведомо "выбить" нормальную флору лекарствами,а потом мучиться.