Консультации / Гастроэнтерология

Вес

Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев. Родились 3950 и52 см. Сейчас весим 8200 и 74 см. В 4 месяца отказалась от смеси (ели только ночью) перепробовала всякие результат один - не пила. Перешли на каши. Через какое- то время начала снова пить смесь. Ест плохо. Даю элькар. Что делать? Как поднять ей аппетит и чем ее кормить?
Рост ребёнка соответствует возрастной норме, а вес на 17,6 % ниже возрастной нормы. В наличии существенная недостаточность веса. Ребёнок подлежит наблюдению педиатра и выяснению причины недостатка веса. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, фекальную эластазу кала 1, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Следует выяснить введенные прикормы и их переносимость. Нужно постепенное увеличение объёма пищи и коррекция её качества до достижения физиологической возрастной нормы. Общие принципы диетотерапии, рекомендуемые при лечении гипотрофий: 1. «омоложение» диеты - применение продуктов питания, предназначенных для детей более младшего возраста; 2. дробное питание - частое кормление с уменьшением количества пищи на один приём; 3. еженедельный расчёт пищевой нагрузки по количеству белков, жиров и углеводов с коррекцией в соответствии с увеличением массы тела; 4. регулярный контроль корректности лечения (ведение пищевого дневника с указанием количества пищи, выпитой жидкости, диуреза и характеристики стула; составление «весовой кривой», копрологическое исследование и др.). 5. Ферменты обязательно назначают при любой степени гипотрофии как из-за увеличения пищевой нагрузки при лечении, так и в связи со снижением активности собственных ферментов ЖКТ больного. Нужна смесь для маловесных детей от 0 до 12 месяцев. Может подойти СИМИЛАК Неошур (Similac NeoSure). Следует учитывать введённые прикормы, их переносимость и количество. В составе питания должны быть безглютеновые каши не менее 3 раз в день. Ребёнок должен наблюдаться педиатром.
Здравствуйте! Обращалась уже к нескольким педиатарам. Одна говорит, что дети и в год могут весить как в полгода, что ребенок голодным не останетс сколько надо столько и съест. У другой племяннику почти два он ест все и весит тоже около 9. Наши педиаторы считают это нормальным, а я переживаю. У нее бывают моменты когда она ест все и по многу, но редко.
Следует искать причину снижения веса и уменьшения аппетита. У племянника вес на 31,4 % ниже возрастной нормы, но следует учесть также его рост. Причины могут быть различные у обоих детей, но такое снижение веса может свидетельствовать о наличии заболеваний, а резкое снижение веса тоже является заболеванием, требующим лечения. Для успешного лечения требуется определение причин. Обоих детей обследовать по указанной схеме, племянника показать эндокринологу. Могут понадобиться дополнительные анализы для уточнения диагноза.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Вес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.