Консультации / Гастроэнтерология

Вес

Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев. Родились 3950 и52 см. Сейчас весим 8200 и 74 см. В 4 месяца отказалась от смеси (ели только ночью) перепробовала всякие результат один - не пила. Перешли на каши. Через какое- то время начала снова пить смесь. Ест плохо. Даю элькар. Что делать? Как поднять ей аппетит и чем ее кормить?
Рост ребёнка соответствует возрастной норме, а вес на 17,6 % ниже возрастной нормы. В наличии существенная недостаточность веса. Ребёнок подлежит наблюдению педиатра и выяснению причины недостатка веса. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, фекальную эластазу кала 1, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Следует выяснить введенные прикормы и их переносимость. Нужно постепенное увеличение объёма пищи и коррекция её качества до достижения физиологической возрастной нормы. Общие принципы диетотерапии, рекомендуемые при лечении гипотрофий: 1. «омоложение» диеты - применение продуктов питания, предназначенных для детей более младшего возраста; 2. дробное питание - частое кормление с уменьшением количества пищи на один приём; 3. еженедельный расчёт пищевой нагрузки по количеству белков, жиров и углеводов с коррекцией в соответствии с увеличением массы тела; 4. регулярный контроль корректности лечения (ведение пищевого дневника с указанием количества пищи, выпитой жидкости, диуреза и характеристики стула; составление «весовой кривой», копрологическое исследование и др.). 5. Ферменты обязательно назначают при любой степени гипотрофии как из-за увеличения пищевой нагрузки при лечении, так и в связи со снижением активности собственных ферментов ЖКТ больного. Нужна смесь для маловесных детей от 0 до 12 месяцев. Может подойти СИМИЛАК Неошур (Similac NeoSure). Следует учитывать введённые прикормы, их переносимость и количество. В составе питания должны быть безглютеновые каши не менее 3 раз в день. Ребёнок должен наблюдаться педиатром.
Здравствуйте! Обращалась уже к нескольким педиатарам. Одна говорит, что дети и в год могут весить как в полгода, что ребенок голодным не останетс сколько надо столько и съест. У другой племяннику почти два он ест все и весит тоже около 9. Наши педиаторы считают это нормальным, а я переживаю. У нее бывают моменты когда она ест все и по многу, но редко.
Следует искать причину снижения веса и уменьшения аппетита. У племянника вес на 31,4 % ниже возрастной нормы, но следует учесть также его рост. Причины могут быть различные у обоих детей, но такое снижение веса может свидетельствовать о наличии заболеваний, а резкое снижение веса тоже является заболеванием, требующим лечения. Для успешного лечения требуется определение причин. Обоих детей обследовать по указанной схеме, племянника показать эндокринологу. Могут понадобиться дополнительные анализы для уточнения диагноза.