Консультации / Психология и психиатрия

Не может постоять за себя

Здравствуйте ! У меня вопрос не по своей малышке еще а по племяннице, мы с ней очень близки, можно даже сказать, я ей как вторая мама.. ей недавно исполнилось 5 лет. с самого детства она не может защитить себя, свои интересы игрушки и т.д. сейчас у неё есть младший братик 3 года. есть двоюродный брат , 9 лет, очень избалованный. Двоюродный часто может забрать игрушку , не агрессивно , а спросив , я возьму, да ? тебе же ненадо да ? давай я тебе сделаю прическу ? нет, давай ! а она молча может кривиться или плакать, или попытаться убежать и прибежать ко мне или маме. случай на её ДР 4 дня назад навел меня на мысли написать вам : мы подарили ей фломастеры, а он заявил, что забирает их себе, т.к. девочка согласилась. Был случай что из садика приходила без настроения, после некоторого времени мама узнала, что в саду на тихом часе какая то девочка кладет на неё специально свои руки ноги, и ей это не нравится. даже дома, по замечанию мамы, девочка тянется больше к братику, а он может вполне себе играть самостоятельно. папа даже думал отдать её на самбо , я уже давно думаю и читаю книги по детской психологии, пытаясь найти ответ на данный мучающий нас вопрос. В садике она тише воды ниже травы. Дома пободрее, похулиганистее. Не любит на днях рождениях и детских праздниках танцевать с толпой, участвовать в конкурсах. всё предпочитает рядом с мамой постоять. даже фотографироваться не хочет со всеми на праздниках (жаловалась сестра). Не знаю, связаны ли эти вещи.
Здравствуйте! Я сама как мама тоже размышляла над этим вопросом! И для себя нашла ответ в том, что до определенного возраста родители (или другие взрослые) должны стоять за своего ребенка, только так он научится со временем постоять за себя самостоятельно. Потому что взрослые таким образом дадут опыт, пример, как можно действовать в той или иной ситуации, а дети потом будут повторять их. Успехов вам!
а как же быть ей там, где нас нет ? в садике, например.. дома ты мы можем её защитить или на улице. Я так понимаю отпор давать - тоже надо учить грамотно, без всяческих побоев и агрессии. Только как вселить уверенность в себе и умение отшутиться, непонятно.
Тренируйтесь дома, разыгрывайте по ролям, будьте по очереди то обидчиком, то тем, кто защищается. или игрушками проигрывайте