Консультации / Диетология

Питание беременных

Добрый день, посоветуйте, пож. У меня срок 4-5 недели беременности , 2 беременность. Рост 157, вес 57 кг. С 1 беременностью я весила 48 кг. при постановке на учет и 68 кг в день родов, т.е. поправилась на 20 кг, что для моего роста очень много(уплетала сладости, мучное). В эту беременность хотелось бы поправиться не так сильно. Что вы порекомендуете?? Продукты, может какой-то особый рацион.. Заранее спасибо...
Питание здоровой беременной женщины соответствует нормальному сбалансированному рациону. Общая калорийность суточного рациона 2000-2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. В основные приемы пищи ешьте мясо нежирных сортов. такие , как телятина, кролик, индейка, курица без кожи, приготовленные любым способом, кроме жарения. рыба нежирных сортов щука, окунь, телапия. Обязательно крупы, лучше всего овсянка, гречка, рис. Макароны твердых сортов. Много овощей. Фрукты лучше есть в первой половине дня, 1 фрукт на прием. Исключить виноград, хурму, бананы, дыню. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. Скачайте на моем сайте petrochenkoolga.ru книгу «Дневник питания», она вам здорово поможет.