Консультации / Педиатрия

Режим питания

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Сыну 1 месяц 4 дня. Ребенок сосет грудь по-разному - от 5 до 30 минут, затем бросает. В следующий раз он может попросить есть уже и через 15 мин, и через час, когда спит, времени проходит больше. Если не получает свое, начинает громко плакать, пустышку не берет. Как наладить режим питания ребенка?
Здравствуйте! Сейчас - никак. Сейчас еще происходит становление лактации; Вы и малыш еще приспосабливаетесь друг к другу, и в ближайшие недели нужно оставить все дела и безропотно "идти на поводу" у ребенка. Если хотите достаточного количества молока и отсутствия проблем с кормлением, сейчас прикладывайте его к груди по первому требованию, пусть даже будет получаться 20 раз в день. Ничто так не стимулирует выработку молока, как сосание ребенка. Даже если вам кажется, что он без толку теребит грудь - он сосанием "вызывает" молоко, и оно прибывает. К тому же сделайте скидку на то, что Ваш малыш еще "новенький" в нашем мире. Адаптационный период еще только-только закончился; он еще не привык, ему страшно и холодно в новом мире. А когда мама держит у груди, и тепло, и спокойно, и слышны удары маминого сердца рядом... Потерпите немного; через неделю -другую у ребенка выработается свой собственный ритм кормления, свой режим. Можно будет кормить его 6-7 раз в день. А с пустышкой он прав - не нужна она ему. Лучше и не приучать.