Консультации / Гинекология

Ацетон в моче

Добрый день! 27 неделя беременности, в анализе мочи ацетон, остальное всё в норме. Гинеколог назначил попить толокнянку, но в показаниях беременным не рекомендовано. Что делать? Может вы посоветуете что-то другое? Ещё сказали пить клюквенный морс
Здравствуйте! Для начала надо выяснить с чем связано появление в моче ацетона. Несомненно, ацетон в моче при беременности – это нарушение. В норме его там не должно быть, потому что он свидетельствует о том, что поступающие в организм белки и жиры окисляются (или распадаются) не полностью. Для выяснения причины необходимы анализы: общий анализ крови, анализ крови на ацетон, сахарную кривую, биохимию. По результатам обследования обязательна консультация гинеколога. Я Вам рекомендую обильное щелочное питье (например мин.воду Лужанська или Поляна квасова без газа). С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.