Консультации / Педиатрия

Уплотнение возле ануса

Добрый день, уважаемая Ирина Викторовна! При подмывании ребенка нащупала уплотнение размером с горошину. Ранее такого не ощущала. Моему ребенку 2 месяца, проблем с опорожнением кишечника нет и не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Необходимо ли обращаться к проктологу? С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Если есть возможность показать ребенка такому специалисту, лучше сделать это. По Вашему описанию на острое воспаление не похоже ( уплотнение безболезненное, припухлость на взгляд, как я поняла, не определяется - значит, красноты тоже нет); скорее всего просто закупорилась железка - но береженого Бог бережет; в норме никаких уплотнений возле анального отверстия быть не должно. Если проктолога в округе нет, можно продемонстрировать уплотнение детскому хирургу в поликлинике. Не болейте!