Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивность ребенка

Здравствуйте, моему сыну почти 8 лет, не можем с ним справиться. Очень агрессивный, о чем бы его не просил никогда не сделает, постоянно огрызается,кричит на нас, отца может обозвать, для него это нормально, хотя его мы за это наказываем, он не меняется. Даже будет стоять в углу и будет комментировать, какие у него плохие родители. Постоянно собирается уходить из дома и вещи собирает,но пока дело доходит только до двери. Боюсь что в последствии может и уйти. Всё время пытается нас запугать, если ему что то не купили что он хочет, обязательно истерика, хотя уже здоровый. И в тоже время он трусоват, но не с нами. Подскажите как можно выйти из этой ситуации.
Здравствуйте. Знаете, агрессивность, как и любое другое поведение, не возникает беспричинно, ребенок не ведет себя агрессивно просто так, из удовольствия. Могу Вам ответить общими теоретическими умозаключениями (Их Вы при желании можете нагуглить в сети). А чтобы дать какойто конкретный ответ по Вашей конкретной ситуации, нужно больше знать о ваших с сыном взаимоотношениях. Как Вы можете их охарактеризовать? Сложилось впечатление, что Вы "справляетесь", боретесь с ним, пытаетпсь его изменить... Так ли это выглядит для Вас? А Вы мама или папа мальчика? Есть ли место чему-то еще в Ваших отношениях с ребенком? Практикуете ли Вы телесные наказания как метод воспитательного воздействия? Вы можете пойти на очную встречу с психологом, где Вам будет проще все изложить и искать причины "агрессивности"Вашего мальчика. Теоретически, бывает зачастую, что дети демострируют агрессию не из желания нападать, а из желания сепарироваться, или как защитную реакцию в ответ на ожидаемую агрессию из окружения. Что именно побуждает Вашего ребенка так себя вести - вот основной вопрос, ответив на который Вы сможете изменить ситуацию и поведение сына. С уважением. Нинель.