Консультации / Педиатрия

Зеленый стул у ребенка

Здравствуйте. Моей дочки 4 месяца, мы полностью на ИВ. Стул стал зеленоватый, мучают колики, у ребенка бывает сыпь на ножках и личике. Были у врача на приеме, нам прописали только смекту. Анализов нам никаких не назначили, очень переживаю. Еще подскажите, пожалуйста, как правильно пить смекту? Нам прописали 1/2 пакетика в день, можно ли добавлять смекту в бутылочку со смесью? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нужно "вычислить", после чего у малышки появляется сыпь на ножках и личике - сок? новая смесь? Эти аллергизирующие продукты нужно пока исключить из рациона. Расстройства стула достаточно часты в данном возрасте. Они связаны с функциональной незрелостью ЖКТ - и с несовершенством смесей; ни одна из них не способна заменить мамино молоко. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Обычно неплохо помогают настой цветов ромашки аптечной или ромашковый чай, препараты из фенхеля ( укропная вода, "Хеппи-Бэби", "Плантекс" "Бэби-Калм" и др.), а также массаж живота, гимнастика ( движения ножками), рекомендуют чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а затем и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. "Смекта" собирает на себе все вредные вещества и токсины и выводит их из организма. В инструкции по применению "Смекты" написано: "...перед приемом препарата содержимое 1 пакетика Смекты следует растворить в 1/2 стакана теплой воды. Для новорожденных и детей до года содержимое пакетика можно растворить в смеси или в детском питании. Для получения однородного раствора порошок Смекты следует постепенно высыпать в жидкость (при этом равномерно размешивать, чтобы не образовывались комочки)...." Это хороший препарат; он должен помочь. Удачи вам!