Консультации / Педиатрия

Анализ

Здраствуйте! Нам 7 месяцев- мальчик, cдали мочу на стерильность пришел результат а там Acinetobacter baumannii(anitratus). Объясните пожайлуста что это такое и как лечить?
Здравствуйте! Хотелось бы побольше знать о ситуации. Почему сдавали мочу? Ваш малыш лечился в больнице? получал антибиотики ( карбапенемы)? Ацинетобактеры - это условно-патогенные неподвижные грамм-отрицательные бактерии. Заражение ими происходит чаще у мальчиков; обычно после или на фоне лечения в стационаре. Они не всегда вызывают болезнь - могут спокойно "проживать" в организме, дожидаясь снижения защитных сил.При снижении защитных сил организма могут вызывать поражения дыхательных путей, кровотока, мозга. Часто " проживают" в мочевыводящих путях, но при этом их воспаления обычно как раз не вызывают. Эти микробы могут проходить через мочевыводящие пути и "транзитом". Бактерии попадают в организм, иммунитет с ними справляется, болезнь не развивается, и микробы успешно выбрасываются из организма с мочой - и как раз в этот момент мы попадаем со своим анализом. В случае транзиторной бактериурии ничего делать не надо ( лечат болезнь, а не анализы). Очень надеюсь, что это ваш случай. Если есть какие-то жалобы, какая-то клиника, нужно взять материал из очага инфекции для посева и определить чувствительность ацинетобактера к конкретным антибиотикам. Пока делают анализы, тоже назначают антимикробные препараты ( обычно сульбактам). Дальше лечат с учетом чувствительности. Этот вид микробов ОЧЕНЬ ПЛОХО поддается антибиотикам; порой их приходится вводить внутривенно и подбирать дозу. Потому без назначения врача лучше не пытаться изгонять ацинетобактер. Важно поддерживать достаточный уровень иммунитета, чтоб условно-патогенная флора не начала активизироваться и размножаться. Для этого нужны и грудное вскармливание, и прогулки, и массажи с гимнастикой, и закаливание. Удачи вам!
Спасибо за предыдущий ответ! Мы в стационаре никогда не лежали, анализ мочи сдавали потому что малыш начинает беспокоиться и плакать когда хочет или начинает мочиться, сначала после первой сдачи анализа нашли стафилаккок(он был и в кале), мы пропили цефалексин, после повторной сдачи анализа высеяли ацинетобактер! Это похоже на "транзит" или нет?
Ох уж этот стафилококк в кале! посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html) - лучше не скажешь.. А урологу малыша не показывали? фимоза там не было? Ацинетобактер "пришел" на место иной выбитой антибиотиком флоры - того же привычного стафилококка...Хорошо бы, если б только транзитом. На всякий случай можно сдать анализ мочи повторно дней через 10. Вы ведь мазки из зева и носа не брали? там его случайно нет? Раз он себя ничем не проявляет, я бы "травить" его антибиотиками пока не стала ( больше попутно покалечишь, пока его выведешь - это на мой взгляд). Но за состоянием иммунитета теперь следить надо в оба глаза, чтоб этот представитель условно-патогенной флоры не "распоясался" при ослаблении организма... Здоровья вам!