Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не говорит в детском саду

Здравствуйте! В общем, дочке почти 4 года, дома разговаривает хорошо, стишки читать начала, правда, совсем недавно, но вот какая беда - в садике она ведет себя совсем по другому. мало говорит, разговаривает только с детьми, но не с воспитателями, при беседе с логопедом может молчать а потом вообще расплакаться. скорее всего весной нас отправят на мед комиссию, говорят если не делать ничего то может развиться ЗПР. Девочка не глупая, дома все очень быстро схватывает, все запоминает, но при незнакомых замыкается в себе. Как сказали, неважно что ребенок делает дома если в дет.саду он этого не делает. Неужели теперь наш удел - коррекционный детский сад? Чем можем мы, то есть родители, помочь в данной ситуации своему ребенку?
Здравствуйте! Если дома ребенок разговаривает, развивается, обучается, то не о какой задержке психичекого развития речи быть не может!!! Меня больше беспокоит дезадаптация к детскому саду у вашего ребенка. Обязательно обратитесь к психологу, чтобы помочь малышке адаптировться. Дома можете играть в детский садик почаще, рисовать на тему садика, поищите сказки для адаптатции к детскому саду и почитайте их дочке. Успехов вам!