Проблемы с кишечником

анонимно
мне 28 лет, мучает ежедневный метеоризм, понос последние 5-6 лет. Гастрит и панкреатит, сижу на диете.Месяц назад пропила Альфанормикс, т.к была слизь в копрограмме, обилие непереваренной пищи.Пью Креон 10 000 (помогат слабо). От антибиотков стало на время значительно лучше, но сейчас опять поносы. Что делать? может, повторить курс Альфанормикса?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует обследоваться для исключения гипертиреоза, целиакии, муковисцидоза и других заболеваний. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, anti-HIV, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, фекальную эластазу кала 1, анализ кала на микрофлору, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Может понадобиться колоноскопия для исключения неспецифического язвенного колита, болезни Крона, болезни Уиппла и других заболеваний.