Беременность и разгрузочные дни

анонимно
Добрый день! Моей жене врач-гинеколог в поликлинике на 21 неделе сказал устроить разгрузочный день, чтобы избавиться от лишнего веса. По мнению врача, жена набирает вес слишком быстро. Согласно рекомендации, в этот день нужно съесть только 2 кг яблок или 2 л кефира, либо 1 кг яблок и 1 л кефира, и больше ничего. Возможно, набор лишнего веса был спровоцирован тем, что жена очень плохо переносит голод, и токсикоз до сих пор не сошел на нет. Т.е. ей нужно есть понемногу очень часто, иначе начинаются головные боли, тошнота и прочие недомогания. Поэтому пробы провести такие разгрузочные дни дались очень трудно. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд стоит ли продолжать попытки следовать данным рекомендациям гинеколога?

Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Очень жесткие какие то разгрузочные дни! Что бы беременность проходила хорошо -беременная должна хорошо себя чувствовать, я не думаю, что чувствуя постоянный голод Ваша жена будет отлично себя чувствовать!!! Я бы Вам порекомендовала РАЦИОНАЛЬНОЕ питание (не буду грузить количеством калорий -это можно прочесть на любом сайте для беременных), с исключением жирной, жаренной пищи, копченостей, консервации, приправ и соусов, выпечки, шоколада (можно черный -немножко!), газированных сладких напитков. Что же можно? В ежедневном рационе можно: Мясо не жирных сортов (отварное, запеченное), рыба - любая, но желательно морская (отварная, запеченная), овощи, фрукты (сезонные! - клубника сейчас не полезна). Если есть токсикоз, пусть кушает дробно и по не много. Разгрузочные дни это не плохо при избыточном весе, но к перечисленному Вами перечню продуктов, я бы добавила отварного мяса или рыбы, можно творог, так же можно добавить гранат. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.