Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно плачет

Здравствуйте Ирина Викторовна , моей дочке на днях будет 3 мес, мы на грудном вскармливании!в месяц начала постоянно плакать! И днем , и ночью! В чем причина не могу понять! Когда болит животик я это понимаю, вижу по ней, но бывает будто бы плачет без причины! Никаких лактобактерий я не давала, по ночам сейчас как покушает начинает беспокоить животик! Пукнет и успокоится! Днем перестала плакать, наступает вечер все.... До 12 ночи не могу уложить спать! Успокаивается только когда купаемся! И так каждый вечер ! Помогите советом. Спасибо.
Здравствуйте! Слышали ли Вы о кишечных коликах у младенцев? Давайте я расскажу, а Вы осмотрите, похоже ли на вашу ситуацию. Колики бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик обычно около 2 часов. все это время ребенок плачет - да так, что сердце разрывается. Помогают ношение малыша на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого завертывания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Совсем недавно одна мама рассказала, что им при коликах помогает мизерная доза "Смекты" ( буквально на кончике ножа). Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к привычному рациону. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!