Консультации / Гастроэнтерология

Розовая слизь в кале после микроклизмы

добрый день! ребенку 2 года, с рождения страдаем запорами. стоим на учете в неврологии. были на консультации у гастроэнтеролога. по узи все в порядке. анализы в норме. назначено лечение: микроклизмы микролакс № 7. после 2 микроклизмы стала появляться розовая слизь в кале, иногда уже после дефекации. что это? до лечения после тяжелой дефекации один раз была кровь. капало как из раны.
Нужен осмотр хирурга для исключения наличия полипов и их травмирования. Кроме пальцевого исследования понадобится также ректороманоскопия. При наличии множественных полипов потребуются дополнительные обследования для исключения синдрома Пейтца-Эгерса и других полипозных синдромов, в том числе имеющих наследственное происхождение. При семейных полипозах следует обследовать родственников 1 степени родства с целью поиска полипов, их своевременного лечения с последующим гистологическим исследованием для исключения их злокачественного перерождения.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Розовая слизь в кале после микроклизмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.