Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! у сына 4,5 года с 2,5 лет увеличились лимфоузлы на шее, после ОРВИ, и уже два года, как они не проходят. Они его не беспокоят, не болят и не увеличиваются! размером с горошину, группа лимфоузлов, как шарики катаются при прощупывании. анализы сдавали , в норме, температуры нет!врачи говорят не трогать.
Здравствуйте! Правильно говорят. Они и должны быть. У человека в норме может пальпироваться ( прощупываться) до 5 групп периферических лимфоузлов. Если они не увеличены, безболезнены, над ними нет красноты и изъязвлений - нет оснований беспокоиться. Эти лимфоузлы - как "пограничные заставы" иммунитета на пути инфекции. Именно туда "стаскивают" всех "интервентов"; именно там "разбирают их по косточкам" и дают команду вырабатывать антитела против инфекции. Если эти лимфоузлы есть, если они работают - значит, организм имеет силы бороться с инфекцией. Ребенок активно контактирует с внешним видом, знакомится с все новыми видами микробов, лимфоузлы "при делах". Так что не тревожьтесь.