Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

Здравствуйте! Сдавала анализ: бактериологическое исследование фекалий: патогенные энтеробактерии - не выделены; кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью: 6-10/7 кишечная палочка лактозонегативная - не выделена; кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - не выявлена; стафилококк эпидермальный - не выделен; стафилококк патогенный - не выделен; грибы рода кандида - 3-10/5; условно-патогенные микроорганизмы - не выделены; лактобациллы - не выделены; бифидобактерии - 1-10/5; энтерококки - 1,7-10/7; лактозонегативные энтеробактерии - не выделены; микроорганизмы рода протеус - не выделены. Делали УЗИ органов брюшной полости. Все показало хорошо, только слегка увеличена печень. Вертикальный размер: по средней линии 54 мм, по правой среднеключичной - 86 мм (N-70 мм). Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены, стенки сосудов не уплотнены. Ребенок страдает запорами. Были у врача, назначила лицидофил и галстену. Принимали, кал стал светлого цвета, запоры остались, но уже не так часто: раз в 3 дня ходит в туалет, твердый кал. Также врач сказала, что у ребенка глисты. Другой врач сказал, что нет глистов. Хотелось бы узнать, есть ли глисты на самом деле, и какое лечение? И может ли от них быть запор? Спасибо!
Представьте пол, возраст, рост вес, вскамливание или вид смеси, частоту стула, жалобы, результаты копрограммы.
Девочка, 2 года 3 месяца. Весит около 12-13 кг, небольшая. Родилась была 2 кг 380 граммов. Понемногу набирала вес. До года пила грудное молоко. Сейчас ест понемножку, стараюсь давать ей только овощные пюре, фрукты, кефир, пьем Галстену, но не очень помогает. Результаты анализа: бактериологическое исследование фекалий: патогенные энтеробактерии - не выделены; кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью: 6-10/7 кишечная палочка лактозонегативная - не выделена; кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - не выявлена; стафилококк эпидермальный - не выделен; стафилококк патогенный - не выделен; грибы рода кандида - 3-10/5; условно-патогенные микроорганизмы - не выделены; лактобациллы - не выделены; бифидобактерии - 1-10/5; энтерококки - 1,7-10/7; лактозонегативные энтеробактерии - не выделены; микроорганизмы рода протеус - не выделены. Хотелось бы узнать, есть ли у нее глисты, так как один врач утверждает, что есть, а второй, что нет. И может ли от них быть запор? Спасибо!
1. При указанных симптомах следует провести обследование с целью исключения заболеваний сердца, крови, сахарного диабета, гипотиреоза, муковисцидоза и других заболеваний. Для решения вопроса о наличии паразитов потребуются лабораторные исследования. 2. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, фекальную эластазу кала 1, анализ кала на трипсин, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ. 3. В ежедневном питании должно быть не менее 85 г мясных продуктов, 25 г рыбы, 50 г творога. 4. После сдачи анализов принимать одновременно дюфалак по 1 чайной ложке 1 раз в день, утром, 1 месяц, бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, 2 недели, пимафуцин по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней. Решение о необходимости других препаратов - после учёта результатов анализов.