Консультации / Психология и психиатрия

Не просится на горшок в саду

Добрый день! Ребенок ходит в сад с апреля 2013 г. На настоящий момент ему 2,4 года. В сентябре сменили сад, тогда же и приучились ходить на горшок,а не в памперсы (памперс надеваем только на ночь,при этом очень часто он утром сухой). Дома, у бабушки проблем почти не бывает, иногда, конечно, хулиганит,причем специально, если отругают или не разрешат что-то,но в саду- это что-то непонятное. Он не просится на горшок и вполне может и написать в штаны и даже по-большому сходить, ничего не говоря и не просясь. НА этой неделе аж каждый день писался, как его от этого отучить и приучить проситься на горшок в саду. Воспитатели там хорошие, дома ему не раз объясняли,что писать в штаны нельзя нигде.что надо и в саду проситься, но ...воз и ныне там. Как быть?
Добрый день! В этом возрасте дети могут ходить на горшок непостоянно, навык может быть до конца не сформирован. В саду ребенок чувствует себя неуверенно проситься на горшок у воспитателей. Смена сада - это тоже стресс для ребенка. Ругать ребенка нельзя, в противном случае у него будут формироваться только страхи. Рекомендую немного отпустить ситуацию и пока одевать ему памперсы в сад, как только он увидит, что только он среди всех детей ходит в памперсах, он сам будет проситься на горшок. Дома пусть просится на горшок. Удачи!