Консультации / Гинекология

На 21 неделе поставлен диагноз оболочечное прикрепление пуповины к плаценте

На 21 неделе поставлен диагноз "оболочечное прикрепление пуповины к плаценте" Много информации в интернете разной, хочется объективно понимать, на сколько это серьезный диагноз, есть ли какие нибудь рекомендации к поведению меня как мамы, к контролю над малышом, ну и что ждем на родах (КС или можно самой родить)? Заранее спасибо за ответ, очень его жду
Здравствуйте! При оболочечном прикреплении пуповина прикрепляется не к самой плаценте, а к плодным оболочкам на некотором расстоянии от края плаценты. Причиной оболочечного прикрепления пупо­вины считают первичный дефект имплантации пуповины. Сосуды пуповины при этом направляются к плаценте по оболочкам. К сожалению никак повлиять на прикрепление невозможно. В родах (чаще при излитии околоплодных вод) разрыв сосудов при обо­лочечном прикреплении пуповины может привести к острой гипоксии и гибели плода. В 5—8% наблюдений оболочечное прикрепление пуповины сочетается с аномалиями развития и хромосомной патологией плода. При оболочечном прикреплении пуповины повышен риск задержки роста плода, преждевре­менных родов. Вам необходимо выполнять рекомендации лечащего врача, вопрос о методе родоразрешения будет решаться к сроку доношенной беременности, но скорее всего будет кесарево сечение. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.