Консультации / Педиатрия

Вода

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Скажите, пожалуйста, можно ли пить воду ребенку находящемуся на грудном вскармливании. У нас девочка 6 месяцев сейчас весит 8 кг 25 г. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Наталия Петровна
Здравствуйте! Всемирная организация здравоохранения считает, что при грудном вскармливании все, что нужно малышу, он получает с молоком матери. Оно для ребенка - и еда, и питье. И правда, часто груднички до 6 месяцев отказываются от привычного моему поколению допаивания в промежутках между кормлениями. Исключением считают жаркий период года. В жару, когда и взрослым требуется дополнительное количество жидкости, можно предлагать ее и малышам. Но у нас в домах со своим отоплением и зимой часто бывает жарко. Если не получается отрегулировать температуру, можно предложить малышу кипяченую воду с ложечки ( бутылку с соской не рекомендуют использовать, потому что из соски совсем другой механизм сосания, чем из груди - не советуют "путать" малыша). Заставлять пить не нужно - но если вода малышу необходима, он сам попьет. Вы, наверное, хотите когда-то давать воду вместо молока? Вас беспокоит масса малышки? Она расценивается всего лишь как выше среднего ( про рост я ничего не знаю - может, у нее и рост соответствующий). Так что с этих позиций поводов для волнения, на мой взгляд, нет; развитие вполне гармоничное. Будьте здоровы!