Ребенку 7 лет болит живот и после приема пищи рвота

анонимно
Здравствуйте !у дочери болит живот а если что поест или выпьет -рвота .подскажите что делать

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Померяйте температуру и покажите ребёнка хирургу для исключения инвагинации кишечника или другого хирургического заболевания органов брюшной полости. Сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови. Обращайте внимание на количество выпитого, количество мочи, дефекаций, цвет мочи и кала. При продолжении рвоты нужно показать ребёнка педиатру. Следует ребёнка поить и чередовать "Регидрон" и другие напитки в соотношении 1:1. Поить: чай, компот, отвар изюма, рисовый отвар, отвар шиповника, несолевые "домашние" напитки. Поить из мерных чашек для контроля объёмов, ложки, поильников, кружек - выбирать по желанию ребёнка. Поить каждые 5-10 мин, "домашние" напитки греть до 36-37 градусов. Диета (соблюдается весь период болезни +5-7 дней здоровья), кормить обязательно через первые 6 часов отпаивания, запрещается коровье молоко и сырые овощи с фруктами, ограничивается в жирных, сладких и белковых продуктах, маленькие порции, пища в варёном и тушёном виде, давать чаще.