Консультации / Педиатрия

Нужно ли ставить манту недоношенному ребенку без прививок в возрасте 2 месяца

Здравствуйте! У меня вот Какой вопрос. Нам 2 месяца. Родились на сроке 29 недель. Нет ни одной прививки. В понедельник врач собрался ставить нам манту. Затем от гепатита. А когда исполнится три месяца, то поставят БЦЖ. Я очень переживаю по этому поводу. Нужна ли вообще эта прививка?
Здравствуйте! Реакция Манту - это не прививка. Это проба, показывающая, есть в организме антитела к туберкулезной палочке или нет. Если, на дай Бог, ребенок заразился за эти 2 месяца жизни туберкулезом, в его организме появится его возбудитель - и антитела к нему; проба будет положительной. Тогда ребенку не будут делать прививок, а будут лечить его от туберкулеза. Потому сделать пробу Манту очень важно ( ведь зараженного и больного ребенка прививать опасно, а иначе выявить инфицирование никак нельзя). Будьте здоровы!