Консультации / Психология и психиатрия

Как вести себя с ребёнком

Здравствуйте!Моему сыну 13 лет.Дело в том ,что он совершенно не хочет учиться.На уроках просто сидит,может вообще не достать учебник или тетрадь из сумки.Наказывала лишением развлечений,разговаривала-всё в пустую.Со сверстниками проблем нет.Раньше любил спорт-сейчас вообще ничем заниматься не хочет!Во всём что не касается учёбы он весёлый ,открытый ребёнок.Не знаю как повлиять на него.Дайте пожалуйста совет.
Здравствуйте. В 13 лет примерно происходит смена ведущей деятельности, с учебы на общение со сверстниками, мотивация смещается в сторону поиска своего места в обществе, в моциуме. Подросток ищет теперь ответ на вопрос "Кто Я?" путем ответа на вопрос "какое место я занимаю в моем окружении?". Естественно, что учиться становится все труднее. Учебная деятельность держится на привычке - если ребенок привык делать уроки и отвечать за это, то настолько он и будет поддерживать свою учебную деятельность. Но это что касается теоретических моих предположений. А конкретно по Вашему случаю - мой Вам совет искать причину утраты учебной мотивации конкретно Вашим ребенком вместе с ним, ну и с психологом, было бы неплохо. С уважением.Нинель.