Консультации / Гинекология

Опущение матки во время беременности

Здравствуйте, у моей знакомой на 17 неделе беременности опустилась матка, начались схватки и она родила, ребёнок не выжил. можно ли было как то предвидеть то что матка опустится, хотя раньше такого не подозревали? И ещё говорят, что при следующей беременности ей нужно будет подшивать шейку матки, это нужно делать до или после того как узнает что беременна?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вашей знакомой матка никуда не опускалась, судя по всему у нее была ИЦН (истмико цервикальная недостаточность). Во время следующей беременности доктор по результатам обследования решит надо ли накладывать циркляж или ставить пессарий. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
К вопросу приложено фото